免费发布信息
当前位置:首页论坛今日崇左 曝光,马路上这些现象不仅影响市民出行还带来交通安全隐患

签到10月19日
漏签

[今日崇左]曝光,马路上这些现象不仅影响市民出行还带来交通安全隐患

人气:1838 回复:0 赞(0)
美丽崇左
0
初级1
版主
  • 帖子:91
  • 精华:0
  • 注册:2018-05-14

今天,左报妞简单粗暴的来对马路上的这些不良现象进行曝光....


近日,有热心市民向我们爆料反映,在城区环城东路(翰林华府)路段马路上绿化隔离带和非机动车道边上的树木没有及时进行修剪,影响美观并存在交通安全隐患,实际情况如何,左报妞实际走访了解。



千言万语,这个视频来告诉你!






左报妞走访了解到,这一路段上绿化带和机动车边上树木确实存在未及时修剪的情况。尤其是非机动车道上树木有的树干枝叶都已经延伸到路中间来,市民开车经过要么小心避让,要么就要撞倒树枝上,尤其是早晚光线不好的时候,存在比较大的交通安全隐患。在小区路口,有的市民就会自行折断剪掉一部分枝叶,但这并没有从根本上解决问题。



据了解,6月20日—10月30日期间,我市在城区范围内开展市容环境综合整治“百日攻坚行动”,在这一行动中方案中有明确提到整治范围、牵头单位和责任单位。


2018/8/9

摘自方案原文:


加强道路绿化带管护,解决绿化带垃圾暴露,苗木坏死,绿化隔离损坏,黄土裸露,乱牵滥挂问题,定期修剪各类绿化植物,保持美观整齐。及时清理树坑、绿带、绿篱、花池、绿地中间垃圾、杂物、杂草,保持干净、整洁。彻底清理绿化带、绿篱笆和花池中设置广告牌,乱挂杂物,乱拉线绳的现象。


牵头单位:江州区人民政府。


责任单位:市园林局、机关事务管理局。



此外,左报妞在城区走访中还发现,在旧城区壶兴路路段,由于这路段附近正在施工,工地运输车没有篷布遮盖,一些碎土泥块洒落在路上,车辆经过扬起滚滚烟尘。







而针对这一情况,我市开展市容环境综合整治“百日攻坚行动”中,也有明确提到开展城区扬尘专治整治。


2018/8/9


摘自方案原文:


加强城区扬尘专项整治,强化建筑、市政等设施工工地文明施工管理,严格落实工地裸土覆盖,工地进出口道路硬化,设置车辆冲洗设施,洒水降尘等文明措施。施工工地做到围挡规范美观,物料堆放整齐,建筑垃圾清运及时,安排专人做好保洁工作、对城区建设工地、运输遗撒、散装水泥运输开展联合专项整治,对建设项目工地出入口没有建立冲洗平台,未采取清扫运输车辆带泥等措施的建设工地不允许运输建筑垃圾,对违规带泥上路,运输遗撒等行为进行重罚。在城区各主要入城路口设点监控,对超载运输。未按要求采取密闭措施或造成遗撒的建筑材料、建筑垃圾等进城车辆进行重罚。


牵头单位:江州区人民政府


责任单位:市委宣传部、市住房城乡建设委、教育局、水利局、公安局、交通运输局、工业和信息化委、园林局、城投公司、建卓公司。


文明出行,安全第一。道路绿化管护和道路扬尘整治也是提升一个城市形象的重要组成部分,干净整洁的道路,舒适的交通出行环境,这应该是每个市民都希望看到的,希望相关管理部门应该把责任落到实处,切实加强管理和维护,不断优化城区环境,提升城市形象。



来源:左江日报

楼主 2018-08-10 16:17:41  超级管理 编辑 删除
没有找到符合条件的信息

承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规
我要回复

该帖已关闭回复